Меню Рубрики

Технологическая карта урока по чтению 3 класс басня мартышка и очки

Открытый урок по литературному чтению на конкурс «Учитель года-2018» на тему «И. А. Крылов «Мартышка и очки» в 3 классе

Эмрахова Валида
Открытый урок по литературному чтению на конкурс «Учитель года-2018» на тему «И. А. Крылов «Мартышка и очки» в 3 классе

ТЕМА: И. А. Крылов «Мартышка и очки»

ЦЕЛЬ: формирование образовательных компетенций через работу над басней; выявить приём И. А. Крылова для высмеивания людских пороков.

• Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность).

Учить видеть иносказательный смысл басен, находить мораль в произведении.

• Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.

• Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельности и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками.

• Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные знания.

• Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.

• Развивать речь, эмоций, логическое мышление обучащиюхся.

• Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

• Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

• Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и группе.

• Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.

— проявлять интерес к новому жанру — басне;

— формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

— развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

— понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

— определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

— отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

— находить в тексте ответы на вопросы;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать.

учиться средствам выразительности.

Оборудование: Учебник Л. Ф. Климанова «Литературн6ое чтение» 3 класс, карточки «Жанры», интерактивная доска, «Словарно-лексическая работа», аудиозапись.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

-Как же приятно на душе, так и хочется сказать вам доброе «Здравствуйте!» и услышать от вас в ответ теплое «Здравствуйте!»

Позвольте представиться. Прошепните мне каждый свое имя навстречу….

-Ребята, скажите пожалуйста, каким общим словом можно объединить и те стихи, которые я вам читала, и ту музыку, которую вы слышали, и те картины, что вы видели?

-Такое волшебное и чарующее слово, не правда ли? Как нежно звуки этого слова переплетаются между собой и очаровывают нас.

-Какой сейчас у нас урок? О какой красоте может идти речь на уроке литературного чтения? (О красоте слов, о красоте речи)

«Книгой мудрости самого народа» назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.

-Итак, сегодня мы будем говорить о… (Ответы детей)

1. Прежде всего познакомимся с творчеством замечательного баснописца И. А. Крылова. Ролик.

-Рассмотрите репродукцию портрета И. А. Крылова работы Карла Брюллова. Каким он вам представляется по характеру? (Добрым, проницательным, мудрым)

— Таким же мудрым и проницательным запечатлил баснописца в бронзе великий русский скульптор Петр Карлович Клодт. Он находится в Санкт-Петербурге, в Летнем саду, где любил гулять дедушка Крылов. Пьедестал памятника украшают фигурки персонажей басен Крылова. Многие выражения из басен дедушки Крылова стали крылатыми. Мы часто их произносим, даже не задумываясь, что эти слова впервые произнесли герои Крылова.

— А сейчас мы окунемся в историю. Каких великих баснописцев вы знаете?

— Давайте вспомним, что такое басня?

Басня — небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. В баснях содержится мораль,поучение.

-Басни нужны нам для того, чтобы избавляться от своих пороков, т. е. от своих дурных привычек.

— Басни Крылова, в отличии, например, от басен Л. Н. Толстого, написаны в стихотворной форме. Герои Крылова всегда животные,но имена животных написаны всегда с большой буквы. Как вы думаете, почему?

— Под животными И. Крылов подразумевал людей.

2. Вспомните их и назовите басни, из которых взяты эти строки:

«У сильного всегда бессильный виноват» (басня «Волк и ягненок»)

«Сильнее кошки зверя нет» (басня «Мышь и крыса»)

«А Васька слушает, да ест» (басня «Кот и повар»)

«Видит око, да зуб неймет» (басня «Лисица и виноград»)

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» (басня «Квартет»)

-Ребята, а кто из прочитает отрывки из басен Крылова? А может кто-то инсценировать басню?

3. Сегодня мы познакомимся с басней «Мартышка и Очки». Перед чтением мы познакомимся с новыми словами и словосочетаниями:

Темя – верхняя часть головы

Нанижет – надеть на нитку подряд

«К худу клонит»— к плохому клонит

Невежда- необразованный, малограмотный человек

Невежа – грубый, невоспитанный

«Слаба глазами стала» — слепая, плохо видит

«Зло еще не так большой руки» — незначительно, невелико.

«Пропасть» — отчаяние, негодование

«А проку на волос нет в них» — отсутствие пользы

«Хватила о камень» — ударила, разбила

«Брызги засверкали» — разбились

4. Слушаем басню «Мартышка и очки». Иван Крылов. Образцовое чтение учителя

-Кто из вас видел Мартышку?

-Многие конечно. Это мелкая обезьянка, проводящая больше времени на деревьях, обитает в Африке, Южной Америке и юго-восточной Азии)

1. Почему Мартышка решила завести Очки? (Стала слаба глазами)

2. Что делала М. с Очками? (вертит очками так и сяк, то к темю их при жмет, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их подлижет)

3. Что случилось с очками в итоге? По какой причине? (М. тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только брызги засверкали)

-Какое чувство вызывает у вас этот персонаж (сочувствие)

-А как относится к ней Крылов? (он тоже ее жалеет, потому что ее невежество только смешит всех вокруг).

-Почему Очки М. не помогли? (М. не могла пользоваться Очками)

-Как вы думаете, для чего баснописец написал эту басню? (Очевидно, он хотел научить нас, как действовать в данной ситуации и хотел подсказать нам, как учиться на чужих ошибках.)

— А теперь давайте почитаем мораль басни. (К несчастью….)

-Посмотрите и скажите, какие выражения из басни стали крылатыми?

(Мартышка к старости слаба глазами стала…. Тот дурак, кто слушает людских всех врак).

— Найдите слова, которые помогают нам раскрыть образ героя?

1. «Мартышка к старости глазами стала» -старая, слабое зрение

2. «Вертит очками так и сяк…» — не знает, как ими пользоваться

3 «Тьфу пропасть…» — взрывная, нетерпеливая, невоспитанная, грубая.

-Что в басне вызвало вашу улыбку? (То, как Мартышка примеряла очки, не правда ли. Но какой был наш смех? Он был добрым, не злым.

6. Чтение текста детьми

-1 строку учитель, 2-ю дети

-Бинарное чтение

7. Конкурс для групп «Найди пару»

Вам предлагаются перепутанные карточки с именами героев басен И. Крылова

Задача: составить пары, которые звучат в названиях басен (например: Стрекоза- Муравей, наклеить пары на лист бумаги

8. Конкурс знатоков

Задача: восстановить текст басни И. Крылова, вписав пропущенные слова

Первая строка — тема синквейна.

Вторая строка — два прилагательных

Третья строка — три глагола

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая ваше личное отношение

Пятая строка -одно слово, обычно синоним

10. Кластер (в парах)

11. Конкурс в группах «Шесть шляп»

Красная шляпа (чувства) – что вы чувствуете по отношению к герою

Жёлтая шляпа (оптимизм) – что хорошего можно взять из произведения для себя

Синяя шляпа (размышление) — дайте совет герою или читателю

Белая шляпа (учёный) — чему следует поучиться у героя.

Зелёная шляпа (творчество) продолжите басню рассказом.

— С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню? (С необразованностью)

— Что же автор хотел сказать нам, читателям? (Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами.)

-С чего мы начинали урок? (С красоты) Спасибо вам за то, что так замечательно работали на уроке, вашей учительнице, которая подарила вам добрые знания. И в память о нашем уроке хочу подарить вам книгу с баснями И. Крылова. Читайте и становитесь мудрей.

— Встаньте, ребята. Подарите нашим гостям красивые улыбки, как символ ваших красивых сердец.

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. Обобщение по разделу «Природа и мы» Конспект урока по литературному чтению (4 класс «Школа России») (Обобщающий урок) Тема: Обобщение по разделу “Природа и мы”. Цель: Повторить.

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Федорино горе» Урок литературного чтения К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс Тема урока: «Знакомство с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе».

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе «Сказочная страна» Литературное чтение. 2. класс. Сказочная страна. Жирнова ЕлизаветаВасильевна учитель начальных классов, МБОУ «СОШ№33» г. Чебоксары Тема.

Проектная задача по литературному чтению в 1 классе «Школа России» Проектная задача по литературному чтению в 1 классе по программе «Школа России», учебник Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М.

Промежуточная аттестация по литературному чтению в 4 классе Промежуточная аттестация 2017/2018 учебного года по литературному чтению в 4 классе Пояснительная записка Раздел 1. Спецификация итоговой.

Технологическая карта по литературному чтению в 3 классе Тема раздела Картины родной природы (18 часов) Темы изучения Картины родной природы (18 часов) Цели изучения Сформировать эмоционально-ценностное.

Урок развивающего контроля по литературному чтению в 3 классе по ФГОС «Собирай по ягодке — наберёшь кузовок» Цель: обобщить знания по пройденному разделу “Собирай по ягодке — наберешь кузовок”. Форма проведения: урок – игра. Тип урока: урок развивающего.

Урок по литературному чтению в 4 классе «К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6» Урок по литературному чтению.

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» Эссе Тема: «Я — воспитатель! Осипова Ксения Дмитриевна, воспитатель МБДОУ № 10 «Росинка» г. Южно-Сахалинска «Наш важнейший педагогический.

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» ЭССЕ для участия в конкурсе «Учитель года – 2018» «Я – воспитатель» Котова Елена Александровна воспитатель МБДОУ № 21 «Кораблик» г. Южно-Сахалинск.

источник

Технологическая карта, презентация урока по литературному чтению в 3 классе «Басня И.А.Крылова»»Мартышка и очки»

В данной разработке представлены технологическая карта урока литературного чтения по новым требованиям ФГОС, презентация урока, информационная карта урока. Урок участвовал в муниципальном конкурсе «Мой лучший ИКТ урок» в 2015 г. и удостоен Победителем среди уроков литературного чтения в Год Литературы.

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе

Взаимодействие в образовательном процессе

действия, формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

Для создания мотивации использует прием пословицы.

Проверяет готовность к уроку.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Выбирают девиз для успешной работы на уроке.

Предлагает соотнести данные произведения с его авторами, определить жанр произведений.

Воспринимают вопросы учителя. Правильно строят ответы, привлекая
имеющиеся знания.

Определяют жанр текста. Выявляют проблему: незнакомое произведение.

I II . Постановка учебной задачи.

Предлагает определить тему урока, о ком будет идти речь и с каким произведением знакомиться. Затем показывает портрет писателя и героев произведения (обезьяну и очки).

Просит на основе темы сформулировать основную учебную задачу урока.

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

Определяют тему и цель урока, формулируют учебную задачу урока. Определяют особенности басенного жанра. Выясняют, что такое мораль басни.

обезьяна, очки, учебная задача урока.

I V. Открытие
новых знаний
и способов
действий.

Фронтальная. Словесный,
практический.

Знакомит с жизнью и творчеством И.А. Крылова.

Предлагает прослушать аудиозапись басни «Мартышка и Очки». Характеризуют героя произведения.

Прослушивают аудиозапись басни. Отвечают на вопросы по тексту. Устанавливают причинно-следственные связи.

Делают вывод. Вспоминают о жанре произведения.

Беседа по вопросам, поиск информации с источника.

Слайды 13-16. Аудиозапись со слайдами 17-21, слова: невежа, невежда

Проводит разминку по теме урока.

Выполняют движения по теме под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима дня,

Читайте также:  Что за слово футбол девочка очки

активно участвуют
в физкультминутке, развивают внимательность.

Правильное выполнение движений. Мотивированность, внимательность

Слайды 22-29. Веселая музыка.

V. Первичное закрепление знаний и способов действий.

Словесный,
наглядный,
практический.

Внедрение НРК (сохранение трад.уклада): Нац.худ.музей, нац.библ.Пушкина, академ.театр им.Пушкина.

Дает задание по группам подготовить презентацию о писателе, определить значение слов: невежа и невежда, и инсценировки басни.

Направляет детей на правильное составление и представление в классе работу группы.

Вспоминают и находят нужную информацию о писателе с текста.

Читают басню, пытаясь с помощью интонации выразить отношение к ситуации и к героям.

Определяют роли в группе, готовятся к выступлениям.

1 группа – готовят презентацию о И.А.Крылове (работают со статьями, ноутбуком)

2 группа – определяют значения данных слов, фиксируют на листе и готовят выступление на документ-камере.

3 группа – готовятся к инсценировке басни: автор, обезьяна.

Слайды 30-34. словарь, карточки с заданиями.

Предлагает детям выступить по группам:

Выступают с презентацией работы групп.

документ-камера, маска мартышки, очки, хвост

учебной деятельности на уроке. (итог)

– Какая задача стояла перед
нами?

– Кто испытывал затруднения?

— Покажите свои умения цветными ладошками.
— Почему?

Отвечают на вопросы учителя, показывают свои умения на уроке цветными ладошками (желтая – отлично справился, синяя – хорошо справился, но у меня есть еще вопросы, красная – мне было сложно) Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Беседа по вопросам. Саморегуляция.

Слайд 36-37 . Цветные ладошки.

Фронтальная. Словесный. Объяснение
учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи в дневниках.

Слушают объяснение учителя.

Делают записи в дневниках. Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития.

Федорова Наталья Петровна

Учитель начальных классов

МБОУ «Быраминская основная общеобразовательная школа» МР «Мегино-Кангаласский улус»

Литературное чтение на русском языке

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова учебник «Литературное чтение. 3 класс.» часть 1. М., «Просвещение», 2013. УМК «Школа России».

Жизнь и творчество И.А.Крылова. Басня «Мартышка и очки»

Урок изучения нового материала

Основное содержание темы, понятия и термины

Баснописец И.А.Крылов, басня, герои басни, мораль, дюжина (полдюжина), темя, нанижет, невежда, к худу клонит, познатней, невежа.

18 ноября 2014 г. в соответствии с рабочей программой

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

Технологическая карта, конспект, презентация урока

русский язык, математика, окружающий мир, технология (проект)

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие)

Мультимедиа учебного кабинета (лаборатории)

Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством И.А.Крылова, развитие умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

учить работать с научно-популярной статьёй;

учить отбирать материал для составления презентации;

учить выявлять особенности басенного жанра;

учить выразительно читать басню;

учить сравнивать, сопоставлять и формулировать выводы.

работать со статьями: читать, составлять план, отбирать нужную информацию, пересказывать;

определять, что высмеивает басня И.Крылова;

характеризовать героев басни;

понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение;

находить необходимую информацию в различных источниках; преобразовывать её в презентацию;

участвовать в работе группы;

оценить свою деятельность и работу группы.

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;

гордиться своей страной, людьми, их талантами;

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора)

3 слайд – речевая разминка

6-7 слайд – автор и его произведение

15 слайд – работа в группах

16 слайд – вопросы (викторина)

17 слайд – подведение итога работы, оценивание

18 слайд – домашнее задание.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет — источники

1.С.И.Ожегова, М.Ю.Шведова. Толковый словарь Российская Академия наук М. 2010 г.

2.Н.Б.Шумакова и др. Урок-исследование в начальной школе. Русский язык. Литературное чтение. М: Просвещение, 2014.

3.С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс. М: ВАКО, 2014.

4.М.В.Бойкина и др. Литературное чтение: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 3 класс: пособие. М: Просвещение, 2013.

Литературное чтение 4 класс

Урок ведёт Федорова Наталья Петровна,

учитель начальных классов МБОУ «Быраминская ООШ»

  • Образование — богатство, а применение его — совершенство.

Александр Сергеевич Пушкин

Корней Иванович Чуковский

  • Краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, выдуманное стихотворение (по С.И. Ожегову);
  • В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.

  • В басне всегда есть вывод – мораль, которая даётся чаще всего в конце, реже – в начале.
  • Мораль – это вывод, поучение, где объясняется смысл басни.

Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844)

русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера.

В Санкт-Петербурге сооружен памятник Крылову. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России

  • Мартышка – маленькая обезьяна.
  • Дюжина – 12 штук.
  • Полдюжины – 6.

Темя – верхняя часть головы

Нанижет – оденет подряд на нитку, проволоку, шпажке

Познатней – знать – высший слой общества

Мартышка к старости слаба глазами стала;

Что это зло ещё не так большой руки:

Очков с полдюжины себе она достала;

То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,

«Тьфу пропасть! – говорит она: — и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; И проку на волос нет в них».

Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Мы хотим летать, Руками помахать!

Давайте, прыгнем высоко, Как обезьяна Марако!

Давайте, дети, подпевать! И энергично танцевать,

Мы танцуем вуги-вуги, Образуем круги-дуги!

Как хорошо что ты есть у меня!

  • Образование — богатство, а применение его — совершенство.

  • Что вы узнали на уроке?
  • Что больше всего вам понравилось?
  • Что вы ещё хотели добавить?
  • Оцени свою работу цветными ладошками.

источник

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 классе по программе «Школа России» к учебнику Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкого и др.

И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

создать условия для ознакомления с творчеством И. А. Крылова; художественным жанром – басней; понимания содержания басни; способствовать развитию умений сравнивать басни: находить общие и различные черты, способы воздействия на чувства, мысли читателей, анализировать басни, осуществлять поиск главной мысли; логического мышления, творческого воображения, выразительной речи

научатся называть некоторые уже известные особенности басенного жанра; воспроизводить наизусть строки из ранее изученных басен; осмыслять специфику рассказа и басни; читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному

познавательные: воспроизводят информацию, полученную в ходе урока, фиксируют информацию в виде таблицы;

регулятивные: определяют учебную задачу урока в совместном обсуждении, соотносят ее выполнение с формулировкой в конце урока; осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи; оценивают себя на различных этапах урока;

коммуникативные: принимают участие в дискуссиях, задают вопросы собеседникам, отвечают на вопросы своих одноклассников

проявляют интерес к творчеству И. А. Крылова и чтению его басен; самостоятельно выполняют домашнее задание по литературному чтению

портрет И. А. Крылова, рисунки учащихся, выставка книг, аудиозапись басен Крылова, карточки с отрывками из басен

Фронтальная и индивидуальная работа.

I. Организация начала урока

Личностные- личностное, профессиональное, жизненное определение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества.

II этап. Актуализация необходимых знаний

– Сегодня на уроке мы будем говорить о замечательном человеке, необычной творческой личности. Мы с вами знаем: если человек пишет прозаические произведения (рассказы, романы, повести), его называют. (Писателем.)

-А если сочиняет поэтические произведения? (Поэтом.)

-А того, кто пишет басни, называют баснописцем.

-Вот об этом человеке – великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове – мы будем говорить сейчас на уроке (демонстрирует портрет И. А. Крылова)

-Рассмотрите на доске репродукцию портрета И. А. Крылова. -Каким он вам представляется по характеру?

-Да, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Он был очень старательным и любознательным ребенком. Он сам, без помощи учителей овладел русским языком и математикой, а также изучил французский и итальянский языки.

Крылов переводил стихи и прозу. Великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он работал в библиотеке. Но самое главное он написал огромное количество великолепных басен. Его басни любят и взрослые, и дети.

Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность. Крыв замечательно читал свои басни. Он читал их просто и искренне, вернее даже не читал, а рассказывал, как бы беседуя со своими слушателями, обращаясь к ним. Поэт выставляет своих басенных героев в смешном виде и вносил этим долю юмора, доброты и тепла при рассказывании.

Ребята, а кто знает, что такое басня?

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

III этап Мотивация познавательной деятельности

Ребята, посмотрите на рисунки, которые находятся на доске и скажите, о каком произведении Крылова мы с вами сегодня поговорим на уроке?

Правильно. Ребята, а сейчас, давайте послушаем басню в исполнении мастера художественного чтения. Итак, ребята, вы прослушали произведение, какие ваши впечатления?

Ребята, в этой басне встретились трудные слова:

А теперь, вы почитайте басню, сначала жужжащим чтением.

Молодцы, а теперь мы с вами будем читать цепочкой, друг за другом. (чтение)

— Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?

— Какие действия совершала мартышка с очками?

-Что обычно делают с очками?

-Почему мартышка решила, что ее обманули? Как мартышка применяла очки?

Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки, а вы найдите и прочитайте отрывок в тексте

Соотносят картинки с текстом.

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

V. этап Организация познавательной деятельности

Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете и внес тем самым долю юмора, показал комичность этой ситуации.

— Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?

— Какой совет можно им дать?

— Встречали ли вы в жизни таких людей?

Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т. п.

Выберите нравственные качества человека, которые высмеивает И.А.Крылов в басне «Мартышка и очки».

Юмор — это способность человека увидеть смешную сторону в каком-либо явлении или событии и представить её в шутливом виде.

Самоуверенность, ложь, лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, неве-жество, зазнайство, хвастовство, назойливость.

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные- принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

— Более 200 басен было создано Иваном Андреевичем Крыловым. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт создал всеми любимых персонажей басен в бронзе. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив (демонстрирует на доске фотографию), а рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Это памятник был сооружен на деньги, собранные народом всей России.

– Почему же народ так высоко чтит память о великом баснописце? (Он учил людей узнавать самих себя, помогал находить в себе недостатки, учил мудрости жизни.)

Читайте также:  Кто кому засадил в очков

– Да, дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости. Познакомиться с новой басней Крылова – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях

С каким произведением познакомились?

Какие качества человека высмеивает автор в басне «Мартышка и очки»?

– Посмотрите на выставку книг И. А. Крылова. Кого вы видите на обложках?

– Почему на обложках есть и звери, и люди?

– Понравился вам урок? Чем именно?

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людейожь, Лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, неве-жество, зазнайство, хвастовство

Личностные- положительное отношение к уроку лит. Чтения.

Регулятивные- осуществлять действие по заданному правилу.

Коммуникативные- Принимать участие в обсуждении прочитанного.

источник

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Предмет: литературное чтение

Тип урока: комбинированный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Образовательные : ознакомление учащихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова, расширение читательского кругозора детей.

Воспитывать: морально- нравственные качества.

личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове.

Уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.

Личностные : воспитание морально- нравственных качеств у детей.

Метапредметные: развивать речь и коммуникативные особенности учеников

Основные — учебник «Литературное чтение» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, М., 2016).

Дополнительные — компьютер, презентация к уроку, мульфильм по мотивам басни И. А. Крылова «Мартышка и очки».

Фронтальная и индивидуальная работа.

Формирование навыков выразительного чтения и фонематического восприятия.

Развивать речь и психические процессы учащихся (память, воображение, мышление)

Воспитывать морально-нравственные качества детей.

Мотивация к учебной деятельности.

1. Общая готовность детей к уроку.

Личностные — личностное, профессиональное, жизненное определение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные — планирование учебного сотрудничества.

Слайд с портретом баснописца.

Ребята, знаете ли вы, кто такой И. А. Крылов?

Как вы думаете, что он писал?

Рассмотрите репродукцию портрета И. А. Крылова. Каким он вам представляется по характеру?

Да, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Он был очень старательным и любознательным ребенком. Он сам, без помощи учителей овладел русским языком и математикой, а также изучил французский и итальянский языки.

Крылов переводил стихи и прозу. Великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он работал в библиотеке. Но самое главное он написал огромное количество великолепных басен. Его басни любят и взрослые, и дети.

Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность. Крылов замечательно читал свои басни. Он читал их просто и искренне, вернее даже не читал, а рассказывал, как, бы беседуя со своими слушателями, обращаясь к ним. Поэт выставляет своих басенных героев в смешном виде и вносил этим долю юмора, доброты и тепла при рассказывании.

Ребята, а кто знает, что такое басня?

Наверное, это великий русский писатель

Высказывают свои предположения (стихи, а один из учащихся говорит, что он знает, что И. А. Крылов писал басни).

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

Ответы на вопросы учителя:

Что вы помните о А. С. Пушкине?

Умение передавать содержание прочитанного с учетом специфики художественного текста.

Личностные — эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные — принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные — использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Ребята, посмотрите на экран и скажите, о каком произведении Крылова мы с вами сегодня поговорим на уроке?

Правильно. Ребята, а сейчас, давайте послушаем басню в исполнении мастера художественного чтения. Итак, ребята, вы прослушали произведение, какие ваши впечатления?

Ребята, в этой басне встретились трудные слова:

А теперь, вы почитайте басню, сначала жужжащим чтением.

Молодцы, а теперь мы с вами будем читать цепочкой, друг за другом. (чтение).

Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?

— Какие действия совершала мартышка с очками?

-Что обычно делают с очками?

-Почему мартышка решила, что ее обманули? Как мартышка применяла очки?

Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки, а вы найдите и прочитайте отрывок в тексте.

Соотносят картинки с текстом.

Слушают фрагмент сказки и отвечают на вопросы к нему.

Знакомство с фольклорным произведением для детского чтения.

Личностные — эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные — принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные — использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Утром стрекоза проснулась,

Выполняют двигательные упражнения под музыку.

Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете и внес тем самым долю юмора, показал комичность этой ситуации.

— Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка?

— Какой совет можно им дать?

— Встречали ли вы в жизни таких людей?

Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т. п.

Выберите нравственные качества человека, которые высмеивает И.А.Крылов в басне «Мартышка и очки».

Юмор — это способность человека увидеть смешную сторону в каком-либо явлении или событии и представить её в шутливом виде.

Самоуверенность, ложь, лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, неве-жество, зазнайство, хвастовство, назойливость.

Высказывание собственного мнения по поводу морали басни.

Овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения.

Личностные — эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные — принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные — использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Ребята, сейчас я раздам вам мартышек, а вы разукрасьте их так, какой вы ее себе представляете.

(Ребята, а теперь давайте вывесим наших мартышек на доску и посмотрим, какик гостьи нас сегодня посетили)

Личностные — положительное отношение к уроку лит. Чтения.

Р егулятивные — осуществлять действие по заданному правилу.

Коммуникативные — поделиться эмоциями с другими.

С каким произведением познакомились?

Какие качества человека высмеивает автор в басне «Мартышка и очки»?

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей, ложь, лень, неблагодарность, жадность, глупость, скупость, эгоизм, невежество, зазнайство, хвастовство

Записывают домашнее задание.

Рефлексия, оценка знаний, полученных за определенный период учебного времени.

Личностные — положительное отношение к уроку лит. Чтения.

Р егулятивные — осуществлять действие по заданному правилу.

Коммуникативные — Принимать участие в обсуждении прочитанного.

источник

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Калимуллина Айгуль Ленаровна

УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Предмет: литературное чтение.

Тема: «Баснописец И.А. Крылов». И. Крылов «Мартышка и очки», «Квартет».

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок в разделе «Произведения русских баснописцев», ознакомлени е с жанровыми особенностями и структурой басен .

Цель: создать условия для ознакомления с жанровыми особенностями и структурой басен; способствовать развитию умений выделять особенности языка И. А. Крылова, определять мораль и форму изложения, ориентироваться в тексте, сравнивать басни одного автора (форма, содержание, сюжет, мораль); содействовать выразительному чтению басен наизусть

Предметные знания, предметные действия

— знать жанровые особенности и структуру басен, выдел я т ь особенности языка И. А. Крылова; уме ть определять мораль и форму изложения; сравнива ть басни одного автора (форма, содержание, сюжет, мораль) ;

— чита ть тексты басен осознанно, правильно, выразительно.

— составлять план решения учебной задачи совместно с группой;

— адекватно воспринима ть оценку учителя и товарищей.

— пользоваться разными видами чтения;

— осуществлять анализ и синтез, делать выводы.

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

— ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами.

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Дыхательная гимнастика. Эмоциональный настрой. –Знакомство с маршрутным листом урока.

Учащиеся делают дыхательную гимнастику.

Изучают с содержанием маршрутного листа урока.

П роявляют эмоциональную отзывчивость на слова приветствия учителя.

Гимнастика для ума. Разминка.

Проверка домашнего задания.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы. (Басня)

Нравоучение, выраженное в краткой форме ( мораль)

Вступление или завершение сказки в виде шутки, прибаутки или небылицы ( присказка)

Тонкая, скрытая насмешка ( ирония)

Сопоставление людей, животных, предметов по внешнему или внутреннему сходству ( Сравнение)

Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет ( Аллегория )

1) Хемницер. Дмитриев, Крылов, Толстой- что связывает этих людей, как их можно назвать одним словом- баснописцы.

– Произведения какого жанра мы изучаем на последних уроках? (басни)

— Почему басню мы не спутаем ни с каким другим произведением? Назовите особенность басен.

(- В басне всегда есть мораль).

— Над какими человеческими пороками смеются авторы басен? (- Высмеивают такие недостатки, как лень, хитрость, жадность, грубость, невежество).

Записывают диктант в маршрутный лист, контролируют правильность своих ответов.

самопроверка, оценивание своего ответа.

поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.

— Дома вы готовили выразительное чтение басни Александра Ефимовича Измайлова «Кукушка».

— И сейчас мы прочитаем эту басню. Все внимательно слушают и оценивают чтение.

Требования к выразительному чтению:

1. Правильная постановка логического ударения

4. Соблюдение нужной интонации

— Какие пороки показывает баснописец? (невежество, глупость, самолюбование)

Чтение басни учащимися. Оценивание.

— а декватно воспринима ют оценку учителя и товарищей.

— умеют ориентироваться в своей системе знаний.

Подготовка к основному этапу урока.

Прогнозирование содержания, постановка учебной задачи.

— О чем вы хотели бы узнать на уроке? (познакомиться с новой басней; узнать новых героев басни; научиться выразительно читать новую басню)

Высказывают предположения, отвечают на вопросы.

Формулируют учебную задачу.

прогнозируют содержание текста.

умеют формулировать учебную задачу.

— формулируют собственное мнение и позицию

Усвоение новых знаний и способов действий.

Понимание текста на уровне содержания, морали; оценивание поступков героев. Развитие интереса к чтению. Осознанное, правильное, выразительное чтение

— Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем, подумаем над их значением, и чему нас они учат.

Познакомимся с басней И.А.Крылова «Квартет».

Где можно уточнить значение слова?

Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей.

— А сейчас, ребята, вы послушаете «Квартет» композитора Александра Порфирьевича Бородина, который исполняют профессионалы своего дела – музыканты.

— Сядьте удобнее, расслабьтесь.

— Какая прозвучала музыка? (нежная, спокойная)

— Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

— Мы услышали, как звучит музыка в исполнении талантливых музыкантов, а каков был Квартет в басне узнаем, послушав басню в исполнении актера Валентина Гафта.

— Слушая басню, определите, сколько действующих лиц участвуют в ней?

Прослушивание басни в исполнении актера.

— Так, сколько же действующих лиц в басне «Квартет»?

— О ком и о чём эта басня? (о зверях, которые решили сыграть квартет)

высказывают свое отношение к поступкам героев.

правильно и выразительно читают, отвечают на вопросы учителя.

устанавливают причинно-следственные связи.

Самостоятельная работа с учебником:

— Откройте учебник, страница 50-52, определите границы частей басни.

Читайте также:  Пьер карден очки для зрения

— Где заканчивается 1 часть? — это основное повествование

Рассматривание иллюстрации к басне. — Кто изображён?

— Сколько животных? Назовите их.

— Назовите незнакомые вам слова?

— Какой словарь нам нужен для того, чтобы выяснить значения слов (Толковый словарь)

Пленять – увлекать.
Чинно – строго по правилам. ( Уселись чинно в ряд)
Лад – согласие, порядок.
Прима — втора (первый — второй голос)

— Где происходит действие басни?

— Верит он в то, что у них что-нибудь получится?

(“. ударили в смычки, дерут, а толку нет»)

— Как относится И. Крылов к своим героям?

— Почему эти звери собрались вместе?

— «пленять своим искусством свет …»)

— Достигли ли они своей цели?

— Какие советы дают друг другу горе – музыканты?

— В каких строках басни заключена мораль? Кто произносит эти слова?

— Как вы думаете, почему ее произносит Соловей? (Соловей — самая музыкальная птичка)

— Так чего же не хватает героям для осуществления мечты? (Нужно учиться)

— Какие недостатки высмеиваются в этой басне?

(Учащиеся получают карточки, где выделяют нравственные качества)

Самоуверенность , ложь, лень

Неблагодарность, жадность, глупость

Скупость, эгоизм, невежество

Ориентируются в тексте басни.

Пользуются разными видами чтения; осуществляют анализ и синтез, делают выводы.

Самопроверка по талону на доске.

поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Задание: Дайте характеристику героям нашей басни.

— На карточке нужно соединить стрелками название героя басни с его характеристикой (с его особенностями)

Взаимопроверка: сверяют со слайдом.

контроль, оценка,

— управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Установи соответствие. Индивидуальная работа

— А сейчас поработаем в группах, почитаем басню по ролям.

— Речь каких животных звучит в басне? (Cоловей, Мартышка, осел.) + автор

— Почему именно к Соловью обратились герои басни? (Соловей — самая музыкальная птичка.)

— Имеет ли право этот герой поучать всех остальных?

— Ребята, в чём пытается убедить Соловей героев басни?

(Учитель нацеливает учащихся на тон и цель чтения.)

мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая.

осел: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды.

соловей: читать спокойно, в тоне – поучение, осуждение, насмешка.

Чтение по ролям – 1 группа.

Найдите в басне выражения, соответствующие следующим высказываниям:

«Пленять своим искусством свет»

Нет гармонии — «На лад нейдёт»

Усесться важно — «Уселись чинно вряд»

«Вот пуще прежнего пошли у них разборы

Пришлось прилететь на шум –

«Случилось Соловью на шум их прилететь»

Уделить некоторое время – «Возьми на час терпенье»

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

ориентация в социальных ролях и межличностных отношений,

работа в команде одноклассников.

— умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

Формулирование главной мысли произведения. Понимание текста на уровне содержания, морали; оценивание поступков

— Еще одно произведение Крылова – басня «Мартышка и Очки». (Уч. с.49)

— Прочитайте название басни. Почему слова Мартышка и Очки написаны с большой буквы? (Это герои басни)

— Можно ли по названию определить, о чём будет произведение? (О мартышке и о том, как она пыталась примерить очки)

Чтобы текст басни был понятен, поработаем над лексическим значением слов:

мартышка (маленькая обезьянка),

темя (верхняя часть головы),

нанижет (оденет подряд на нитку, проволоку),

невежда (необразованный, несведущий человек), невежа (грубый, невоспитанный человек), познатней ( знать — в буржуазно-дворянском обществе: высший слой привилегированного класса).

Послушайте басню в исполнении актёра , постарайтесь представить себе те лица, о которых идёт речь.

Понравилось ли вам исполнение басни? (Очень понравилось, хотелось читать вместе с актёром, очень ярко представилась мартышка, когда она вертела очки и так, и сяк).

— Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку.

— Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с очками. Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? Почему Мартышка решила, что люди её обманули? Кто виноват в том, что очки не действовали?

— В чём комичность ситуации? Что вас в басне забавляет, смешит?

— Перечитай мораль басни и сделай вывод. Подтверди примерами, что твой вывод правилен, что он очень важен для сегодняшнего дня. Мораль (люди, не умея пользоваться вещью, считают, что она не исправна)

— — С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню? (С необразованностью).

— — Что же автор хотел сказать нам, читателям? (Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами).

Работа над выразительным чтением басни.

— Как читаем первые строчки? (Спокойно).

— Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки.

Чтение басни в парах, выразительное чтение басни индивидуально.

источник

Технологическая карта к уроку литературное чтение 3 класс Крылов «Мартышка и очки»

И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

Ознакомление с басней как литературным жанром.

создать условия для ознакомления с творчеством И. А. Крылова; художественным жанром – басней; понимания содержания басни; способствовать развитию умений сравнивать басни: находить общие и различные черты, способы воздействия на чувства, мысли читателей, анализировать басни, осуществлять поиск главной мысли; логического мышления, творческого воображения, выразительной речи

научатсяназывать некоторые уже известные особенности басенного жанра; воспроизводить наизусть строки из ранее изученных басен; осмыслять специфику рассказа и басни; читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному

познавательные: воспроизводят информацию, полученную в ходе урока, фиксируют информацию в виде таблицы;

регулятивные: определяют учебную задачу урока в совместном обсуждении, соотносят ее выполнение с формулировкой в конце урока; осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи; оценивают себя на различных этапах урока;

коммуникативные: принимают участие в дискуссиях, задают вопросы собеседникам, отвечают на вопросы своих одноклассников

проявляют интерес к творчеству И. А. Крылова и чтению его басен; самостоятельно выполняют домашнее задание по литературному чтению

портрет И. А. Крылова, рисунки учащихся, выставка книг, аудиозапись басен Крылова, карточки с отрывками из басен

Фронтальная и индивидуальная работа.

I. Организация начала урока

Стих А.С. Пушкина « Зимний вечер». Учебник с.129 №9,10.

Личностные-личностное, профессиональное, жизненное определение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества.

II этап. Актуализация необходимых знаний

-Сейчас мы с вами вместе узнаем, о чем же будет сегодняшний урок. Посмотрите на карточки. Итак, в первой строчке найдите звонкую согласную, обведите ее кружочком. Во второй строчке найдите гласную букву, в третьей – глухую согласную, в четвертой – сонорную согласную, в пятой – гласную состоящую из 2-х звуков. Какое слово получилось? Все вместе (Басня)

-Правильно, сегодня мы будем говорить о баснях.

Ребята, а кто знает, что такое басня?

– Сейчас мы с вами поговорим о замечательном человеке, необычной творческой личности. Мы с вами знаем: если человек пишет прозаические произведения (рассказы, романы, повести), его называют. (Писателем.)

-А если сочиняет поэтические произведения?(Поэтом.)

-А того, кто пишет басни, называютбаснописцем.

-Вот об этом человеке – великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове – мы будем говорить сейчас на уроке (демонстрирует портрет И. А. Крылова)

Но прежде чем мы познакомимся с творчеством замечательного баснописца И. А. Крылова, рассмотрите на экране его портрет. (презентация)

Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Он был очень старательным и любознательным ребенком. Он сам, без помощи учителей овладел русским языком и математикой, а также изучил французский и итальянский языки.

Крылов переводил стихи и прозу. Великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он работал в библиотеке. Но самое главное он написал огромное количество великолепных басен. Его басни любят и взрослые, и дети.

Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность. Крылов замечательно читал свои басни. Он читал их просто и искренне, вернее даже не читал, а рассказывал, как бы беседуя со своими слушателями, обращаясь к ним. Поэт выставляет своих басенных героев в смешном виде и вносил этим долю юмора, доброты и тепла при рассказывании.

Показать детям басни написанные И.А.Крыловым(презентация)

Стр.132 прочитать про поэтас детьми

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

Личностные-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений.

Регулятивные-принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные-использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

источник

Учитель начальных классов

ГБОУ школа №93 Пушкинского района г. Санкт — Петербурга

Технологическая карта урока по учебному предмету « Литературное чтение» в 3 классе на тему « И.А. Крылов Мартышка и очки»Платова Марианна Витальевна

Учитель начальных классов.

ГБОУ школа №93 Пушкинского района г. Санкт — Петербурга

УМК « Школа России», « Литературное чтение» : учебник для 3 класса, общеобразовательных организаций в 2 ч. Ч.1/ автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Образовательные: Выработка навыка чтения и фонематического восприятия.

Воспитательные: Воспитывать морально- нравственные качества.

Развивать связную речь, мышление, память, внимание.

Планируемые образовательные результаты ( личностные, метапредметные, предметные):

Знать значение словарных слов, основные сведения о И.А. Крылове. Уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.

Личностные: положительное отношение к учебе. Воспитание морально- нравственных качеств у детей.

Метапредметные: развивать речь и коммуникативные особенности учеников.

Личностные УУД: проявление положительного отношения к учению, способен к оценке своих учебных достижений.

Регулятивные УУД: определение и формулирование учебной задачи, корректирование своей работы, оценивание своей работы.

Коммуникативные УУД: вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвует в совместной деятельности, проявляет доброжелательное отношение к партнерам.

Познавательные УУД: обобщать свои знания по теме, строит несложные рассуждения, делает выводы, формулирует выводы, обобщает полученные сведения.

Компьютерная презентация, раздаточный материал, цветные человечки для рефлексии.

Проверяет готовность класса к уроку, организует начало работы, концентрацию детей.

Проверяет свою готовность к уроку,

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Личностные: ( действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Коммуникативные: ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Организует постановку цели и планирование работы.

— Ребята, знаете ли ы, кто такой И.А. Крылов?

— Как вы думаете, что он писал?

— Рассмотрите на доске репродукцию портрета И.А. Крылова.

-Каким он вам представляется по характеру?

— Да, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

— Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Он был очень старательным и любознательным ребенком. Он сам, без помощи учителей овладел русским языком и математикой, а также изучил французский и итальянский языки. Крылов переводил стихи и прозу. Великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он работал в библиотеке. Но самое главное он написал огромное количество великолепных басен. Его басни любят и взрослые и дети.

Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность. Крылов замечательно читал свои басни. Он читал их просто и искренне, вернее даже не читал, а рассказывал, как бы беседуя со своими слушателями, обращаясь к ним. Автор выставляет своих басенных героев в смешном виде и вносил этим долю юмора, доброты и тепла при рассказывании.

— Ребята, а кто знает, что такое басня?

-Действительно, Басня — это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Басня начинается или заканчивается моралью- выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

-Наверное, это великий русский писатель( высказывают учащиеся свои предположения)

— Сказки, а один из учащихся говорит, что он знает, что И.А. Крылов писал басни.

источник